Район Москворечье-Сабурово

Сабурово

Район Москворечье-Сабурово, как это видно уже из названия, получил своё имя по располагавшемуся здесь селу Сабурову на Москве-реке. Оно стояло на правом берегу реки, вдоль Каширского шоссе вплоть до середины 1980-х годов. Высокий берег здесь круто обрывается к реке, а водораздельный вал между Москвой-рекой и её притоком Городней расширяется, образуя обширное плато.

Наши сведения по его первоначальной истории довольно скромны. В сохранившихся источниках Сабурово упоминается впервые с 20-х годов XVII в., когда было присёлком села Коломенского и входило в Коломенскую дворцовую волость. В селе стояла деревянная церковь Николая Чудотворца, которая к началу XVIII в. была уже каменной. Судя по клировым ведомостям 1830-х годов, она была построена в 1595 г. тщанием местного крестьянина Иллариона Андреева. Однако полностью доверять свидетельству этого источника не следует.

Единственное, о чём можно говорить уверенно — селение существовало здесь ещё до Смутного времени начала XVII в. Возникновение его обычно связывают с родом бояр Сабуровых. Другие полагают, что оно входило в состав владений московских великих князей, а затем и царей. Но документальных подтверждений в пользу той или иной версии пока не найдено.

По переписным книгам дворцовых волостей 1646 г., в присёлке Сабурове дворцового села Борисовского числилось 12 крестьянских дворов, где проживало 15 человек. У церкви отмечен двор попа. Сохранилось довольно подробное описание села в переписных книгах 1675—1677 гг., когда в составе дворцового села Коломенского отмечен «присёлок Сабуров на Москве реке, а в нём церковь во имя Николая Чюдотворца, да придел святого пророка Илии, деревянная, с папертью, клетцки, ветха, в церковь двои двери… колокольня на одном столбе, на ней три колокола, а церковь от попова двора и от крестьянских дворов в двадцати в пяти саженях». При храме находились дворы священника, дьчка и просвирницы. Для обеспечения нужд церковного причта было выделено «пашни паханые церковные худые земли восемь четей в поле, а в дву потому ж, сена в Татинцове луке вверх по Москве реке шесть десяти и с полудесятиною, а усадная церковная земля с крестьянскою вместе, да что в приправочных книгах написано на церковной земле два двора бобыльских, и бобыли померли, и земля в крестьянской усадьбе». Основное население Сабурова составляли 11 крестьянских дворов с 39 жителями, в том числе «иноземец Дорогобужского уезду». На них приходились следующие угодья: «…под дворами и огороды усадные земли с церковною четыре десятины, животинного выпуску по горам три десятины, да им же дано из их пашни на выпуск ж пять десятин, да их же из пашни к пруду две десятины, пашни паханые худые земли сорок четей, да лесом поросло десять четей в поле, а в дву потому ж, сена по Москве реке под заразы шесть десятин, да за Шипиловскими покосы три десятины, да капуснику две десятины, да под Лысою горою сена ж десятина, да за Москвою рекою в Долгом лугу против присёлка Сабурова за истоком по берегу Москвы реки четыре десятины, да подле тех же покосов к озеру десятина лесу новозаповедной рощи по пашие пятнадцать десятин, да под заразы три десятины… а что в приправочных книгах написано: к присёлку Сабурову пустошь Поддоровское, и та пустошь припущена села Коломенского в десятинную пашню, Молявинская у розвиловатого пруда, к той же пустоши жеребей пустоши Острединовской, пашни паханые худые земли две чети, да перелогом и лесом поросло шесть чети в поле, а в дву потому ж, сена меж поль две копны, пашню пашет и сено косит присёлка Сабурова крестьянин Кононка Захарев из оброку, а оброку ему платить в Приказ Большого Дворца по три алтына по две денги на год».

Что касается местного храма, то считается, что он был отстроен в 1693—1695 гг. в камне. Во всяком случае, в таком виде он отмечен здесь уже в 1710 г.

Судьба Сабурова в XVIII в. была схожей с историей смежных селений, вошедших в состав владений бывшего молдавского господаря Дмитрия Кантемира, получившего в 1712 г. соседнее село Черную Грязь с деревнями. Но входило ли Сабурово во владения Кантемиров на всём протяжении обладания ими Чёрной Грязи — остаётся под вопросом. Поводом для этого служит заметка в журнале его секретаря И. Ильинского за 27 апреля 1722 г., в которой записано: «В сенате были по повестке, и сам Императорское Величество быть изволил. Сабурово взять от нас велено». Однако позднее село по-прежнему числится во владениях Кантемиров. В 1757 г. при разделе владений между Матвеем и Сергеем Дмитриевичами первому досталась «сабуровская земля с садом», а другому — «всё оставшееся в Сабурове строение». Краевед И.Н. Сергеев выдвинул предположение, что под этим «строением» подразумевался сохранявшийся вплоть до сноса села так называемый дом Кормаковых. Его первый этаж был возведён из кирпича на белокаменном фундаменте, второй был деревянным, помимо этого имелся белокаменный погреб. По воспоминаниям старожилов, в усадебное хозяйство некогда входили каретный сарай, две конюшни, пруд и два фруктовых сада.

В конце XVIII в. Сабурово перешло во владение императорской фамилии и значилось в ведомстве Коломенского приказа Цельного ведомства. Для своего времени крестьяне села были довольно зажиточными. По ревизским сказкам 1811 г., они отдали за себя в рекруты двоих выкупленных ими же дворовых человек разных помещиков, три человека отбыло в купечество. Ещё один человек записался в купечество в 1817 г. Такое положение, возможно, объясняется тем, что, пользуясь близостью села к Москве и нахождением его почти на самой Каширской дороге, сабуровские крестьяне, платившие лишь денежный оброк, стали разводить сады и торговать плодами в столице. Это занятие было весьма доходным и служило источником благосостояния всего окрестного района.

Статистические документы позволяют проследить динамику населения в селе: в 1795 г. в Сабурове был 61 житель мужского пола, в 1834 г. — 82 мужчины и 84 женщины (всего 24 семьи), в 1850 г. — 107 мужчин и 128 женщин (21 семья). Начиная с рубежа XVIII- XIX вв. здесь довольно быстро возрастает число старообрядцев. В 1826 г. их насчитывалось 28 человек, а к 1865 г. было уже 90.

После реформы 1861 г. село вошло в состав Царицынской волости. По переписи 1869 г., в нём значилось 120 мужчин и 128 женщин.

Материалы земской статистики второй половины XIX — начала XX вв. позволяют дать довольно подробные сведения о быте и занятиях сабуровских крестьян. По данным 1876 г., здесь имелось 44 хозяйства, которые владели 130 десятинами земли, а размер надела на одну душу составлял 1,2 десятины (самый маленький в Царицынской волости). У крестьян имелось 70 лошадей, 40 коров и 70 голов мелкого скота. На заработки уходило по 10 человек (на год) и один — на полгода. Подсобные промыслы в селе, очевидно, были развиты мало. В 1881 г. здесь упоминаются только 49 «промысловиков», из них 41 женщина, занятых простейшей намоткой хлопчатобумажной нити на катушки. Несмотря на то что и после реформы количество земли у крестьян не уменьшилось, они должны были платить ежегодно 392 рубля выкупных платежей, а всего на душу, получившую надел, приходилось ежегодно 8,4 рубля. Недостаток своей земли заставлял крестьян арендовать её, прежде всего у бывшего владельца — Удельного ведомства.

В 1861—1865 гг. сабуровская церковь была перестроена: появились новая колокольня и приделы Ильи Пророка и Иверской иконы Божьей матери. До 1875 г. крестьянские дети обучались в школе Удельного ведомства, а в этом году по инициативе местного крестьянина Прокофия Ивановича Кормакова было открыто земское училище, помещавшееся сначала на Шипиловской плотине, а затем переведённое в Царицыно.

В 1899 г. в селе насчитывалось 366 человек. Всего же к Сабурову в это время было приписано 79 семей (393 человека), но 7 семей отсутствовало, кроме того, здесь жили ещё 11 человек, не входивших в общину. В селе имелось 63 избы, 3 торговых заведения и 1 промышленное. 50 семей обрабатывали свой надел лично, из них 19 имели наёмных работников, 7 семей из наличных надел не обрабатывали. Сеяли (в порядке возрастания занимаемых площадей) рожь, овёс (самое большое количество в Царицынской волости), ещё больше сажали картофеля. 74 двора имели сады, 59 дворов — огороды. На огородах выращивали капусту, огурцы, свеклу. Основной садовой культурой в отличие от окрестных селений, где широко разводили малину, была вишня (в 1911 г. она занимала 69,23% садовых площадей). Это объяснялось тем, что пространство, на котором находились владения села, было открыто для северных ветров, и это препятствовало разведению малины, а заставляло культивировать вишню как более стойкую к климатическим колебаниям. Лошадей и коров не имело 23 семьи, только коров — 30. Различными промыслами (среди которых преобладали намотка нитей, ломовой извоз, изготовление гильз для папирос) занимались 155 человек из 63 семей. Мирских годовых доходов в селе собиралось 1035 рублей, ещё 625 рублей в год давали питейные заведения. Расходы составляли 326 рублей в год. На этом фоне Сабурово выделялось из всей Царицынской волости — из всех её селений только в Царицыне доходы превышали расходы.

В 1911 г. в Сабурове имелось 85 хозяйств, казённая винная лавка, овощная лавка. Население составляло 402 человека. Грамотные либо учащиеся имелись в 71 хозяйстве, причём грамотных мужчин было 103 (это 78% всех мужчин в возрасте выше 12 лет), а грамотных женщин — 58 (40% всех женщин в возрасте выше 12 лет). Из 21 мальчика и 15 девочек школьного возраста (8—11 лет) учились соответственно 10 и 6. В связи с общим упадком садоводства сады частично вырубали, на их месте сажали овощи — в основном капусту и огурцы, которые в 1911 г. занимали соответственно 10 и 9,6% всех посадочных площадей. Рожь почти не сеяли, поэтому хлеба своего практически не было, его покупали в лавках.

После открытия в начале 1920-х годов возле Сабурова платформы Москворечье Курской железной дороги село быстро становится довольно популярным дачным местом. Всё это привело к тому, что роль промыслов резко падает. К 1926 г., когда в Сабурове было 109 хозяйств и 498 жителей, промыслами продолжали заниматься единицы — 2 сапожника, 1 кузнец, 1 портной, трое занимались извозом. Гораздо больший доход приносило содержание дач. Постоянных дач не было, но многие жители (в 1926 г. — 41 хозяйство) сдавали свои домики но 150—200 рублей за сезон дачникам, которых привлекало сюда хорошее купанье и рыбная ловля, обилие ягод. Свою роль в популярности Сабурова сыграло и то, что рядом с ним протянули линию электропередачи, дававшую ток в Москву с Каширской ГЭС, и село было электрифицировано. Имелись кооператив и детская районная консультация. Возле железнодорожной платформы разместилась опытная станция Института прикладной минералогии, на которой в 1927 г. работал 61 человек и которая давала ежегодно 135 тыс. рублей валового продукта. При станции имелись столовая и клуб, в котором ставили спектакли и устраивали киносеансы. Другим источником дохода сабуровских крестьян продолжало оставаться сельское хозяйство (в землепользовании у них находилось 215 гектаров земли), но его значение постепенно падало. Показателем этого было то, что в середине 1920-х годов лошадей не имело 41 хозяйство, а коров — уже 65.

В 1938 г. Сабурово стало рабочим посёлком. Хотя в 1930-е годы в селе был создан колхоз имени Ворошилова, просуществовал он недолго — в начале 1950-х годов его объединили вместе со всеми окрестными хозяйствами в один колхоз имени Ленина. Что касается храма, он был закрыт в 1940 г., а через год его верхнюю часть и верх колокольни сломали. Внутри позднее разместился гараж, в 1960-е годы — механическая мастерская, которую в 1970-е годы сменил завод по обработке тонкой проволоки. В 1986 г. придел храма был разрушен новым землепользователем — службой Мосзелеистроя.

В 1960 г. Сабурово вошло в черту Москвы. С начала 1970-х годов здесь начинается массовая жилая застройка, и к 1984—1985 гг. окончательно сносятся последние частные дома Сабурова. Ныне о нём напоминает лишь церковь, возвращенная в годы перестройки верующим.

Ближнее Беляево

На территории этого района, на месте нынешних улиц Москворечье, Кошкина и Каширского шоссе, располагалась деревня Ближнее Беляево. Первое обнаруженное в сохранившихся источниках упоминание о нём относится к 1646 г., когда переписная книга зафиксировала «тянувшую» к селу Коломенскому деревню «Беляева, и Бесомыкино тож, на речке на Городенке», с 21 двором и 44 душами мужского пола. Второе название, очевидно, происходит от имени или прозвища её первопоселенца. Согласно словарю В.И. Даля, слово «бесомыка» обозначало «праздного шатуна, гуляку; сплетника; буяна».

Судя по переписной книге 1677 г., в деревне к тому времени имелось дворов и 45 душ мужского пола. Обращает на себя внимание уменьшение количества дворов, а также то, что в восьми из них жили пришедшие в 1654—1656 гг. из разных мест люди, среди которых отмечены даже два иноземца. К сожалению, ответить на вопрос — с чем это было связано, мы пока не можем.

На протяжении XVII-XVIII вв. деревня входила в состав Дворцового ведомства, а в 1797 г. поступила в состав Коломенского приказа Удельного ведомства, составившего личную собственность императорской фамилии. Поскольку в состав этого приказа входила ещё одна деревня Беляево (в нынешнем Юго-Западном округе), она получила название Ближнего Беляева, в отличие от другого, именовавшегося Дальним.

В середине XVIII в. дворцовые крестьяне были переведены на оброк, и среди них широкое распространение получает садоводство. Близость Москвы и Каширского тракта, делавшие выгодным и возможным продажу плодов и ягод в городе, способствовали тому, что деревня была достаточно зажиточной. Показателем этого являются ревизские сказки, зафиксировавшие нередкие случаи, когда местные крестьяне выкупали дворовых людей, причисляли их к деревенскому обществу и отдавали вместо себя в рекруты. Так, по ревизским сказкам 1811 г. отмечены 4 подобных случая, 1834 г. — 1,1852 г. — ещё 2. О «справности» беляевских крестьян говорит такой факт, что в течение 20 лет головою в Коломенской удельной волости, а затем земским гласным, был крестьянин этой деревни Алексей Иванович Толмазов.

Статистические данные позволяют проследить возрастание численности населения деревни. В 1795 г. в ней отмечено 106 душ мужского пола, в 1834 г. — 142 мужчины и 182 женщины, в 1850 г. — 179 мужчин и 191 женщина. При этом значительную часть из них составляли старообрядцы. Документы зафиксировали, что в 1826 г. их было 44 человека, а в 1865 г. — уже 86 человек.

Крестьянская реформа привела к тому, что хотя крестьяне и получили в надел всю имевшуюся в их распоряжении до «освобождения» землю, все же на одну ревизскую душу пришлось лишь по 1,5 десятины. В условиях малоземелья основной доход крестьянам приносили сады. Особенностью садоводческого типа ведения хозяйства стало большое количество скота: на 70 хозяйств Беляева (в 1876 г.) приходилось 120 лошадей и 80 коров. Это объяснялось тем, что сады требовали много удобрений, а значит возникала необходимость возить навоз из Москвы.

Однако частые заморозки и нашествия вредителей, конкуренция в конце XIX в. привозимых по железной дороге ранних ягод с юга вели к подрыву выгодности садового хозяйства. Сады постепенно вырубались, и на их месте сажали капусту, огурцы, картофель (который занимал в 1911 г. уже 62,3% всех засаживаемых площадей). По данным обследования 1898 г., рожь уже не сеяли, а хлеб покупали в лавках. Вместе с тем садоводство по-прежнему сохраняло достаточно большое значение. Однако состав садовых культур резко изменился. Если в начале XIX в. это были по-преимуществу яблоки, то по данным 1911 г. 50,98% территории садов было занято под вишней, 33,74% — под малиной и лишь 9,77% — под яблонями. Кроме этого, значительный доход приносила продажа молока летом в Царицыне дачникам, а зимой молоком и молочными продуктами торговали в Москве (на Преображенском и Болотном рынках). Статистика предреволюционного времени отметила в деревне 92 хозяйства, часовню, земское училище, 2 трактира (3-го разряда) и 3 овощные лавки. Грамотными были 63% мужчин и 24,5% женщин.

К 1926 г. в деревне имелось 112 хозяйств и проживало 540 человек. По соседству с ней, на расстоянии одной версты, в начале 20-х годов XX в. была открыта платформа Москворечье. Возле неё образовался посёлок железнодорожников, состоявший из двухэтажных бараков. Близость к платформе сделала Ближнее Беляево дачным местом, и летом комната в крестьянском домике сдавалась от 15 рублей в месяц (это составляло примерно половину тогдашнего месячного заработка рабочего). В 1930-е годы беляевские крестьяне объединились в колхоз имени И.В. Сталина, который в дальнейшем вошёл в состав колхоза имени В.И. Ленина. Тогда же, в начале 1930-х годов в связи со строительством завода полиметаллов рядом с деревней возникает посёлок Москворечье, в котором жили рабочие завода. С 1960 г. эти территории вошли в состав Москвы.

Шайдрово

Ещё одним селением, когда-то существовавшим здесь, являлась деревня Шайдрово. Она располагалась в районе современных улиц Кошкина, Кантемировской, Медиков, Каспийской, Кавказского бульвара, на правом берегу речки Чертановки, неподалёку от Шипиловского пруда.

Первым известным владельцем этих мест был Андрей Тимофеевич Борзецов, о котором известно, что в 20-40-е годы XVII в. он служил головой при постройке Можайска, был воеводой на Вятке и приставом при иноземных послах. В 1646 г. в «селце Шайдурове на речке на Чертановке» у него имелись «вотчинников» двор, в котором жили его приказчик и «деловой человек», да один крестьянский двор.

Затем Шайдрово упоминается в 1657 г. во владении Семёна Лукьяновича Стрешнева уже как деревня, «тянувшая» к его сельцу Чёрной Грязи (позднейшему Царицыну). В 1666 г. она перешла к его вдове Марье Алексеевне Стрешневой. По этому поводу была составлена специальная опись, в которой впервые содержится подробное описание Шайдрова: «Отказано боярыне вдове Марье Алексеевне после мужа её… вотчина в Московском уезде села Коломенского… деревня Шайдорово, а Борзецово тож, а в ней шесть дворцов крестьянских, людей в них дватцать два человека, да к той же деревне Шайдарове пустошь Полянка на врашке, пустошь Высокуша на речке на Городенке, пустошь Гришкина на речке на Городенке, пустошь Тарас, а Сума тож, на врашке, пустошь Гривенки на врашке, пустошь Чаусова на речке на Городенке».

В 1673 г. после смерти Марии Алексеевны за отсутствием прямых наследников вся Черногрязская вотчина, в том числе и «деревня Шайдорова», была отписана на государя, т. е. поступила в Приказ Большого Дворца. Судя по переписной книге 1678 г., в деревне значилось 7 дворов с 21 жителем.

В 1682 г. Шайдрово вместе со всей Черногрязской вотчиной досталось боярину Ивану Фёдоровичу Стрешневу «по родству, чем владел наперёд сего брат его» С.Л. Стрешнев. К тому времени в деревне числилось 6 дворов с 20 душами мужского пола, и, кроме того, 13 крестьян значились в бегах.

Однако Иван Фёдорович Стрешнев распоряжался деревней крайне недолго и вскоре «поступился» (по выражению источника) своей вотчиной внуку — князю Алексею Васильевичу Голицыну, сыну знаменитого князя Василия Васильевича Голицына, фаворита царевны Софьи. В составленных в 1686 г. по этому поводу отказных книгах значилась и «деревня Шайдурова, а Борзецово тож», с семью дворами и 26 жителями.

В 1689 г. после падения правительства Софьи владения Голицыных были конфискованы, и Шайдрово было отписано «на великих государей». В Дворцовом ведомстве оно находилось вплоть до 1712 г., когда было пожаловано князю Дмитрию Кантемиру. После смерти Д. Кантемира имение в 1728 г. было разделено между его наследниками — четвертую часть получила его вдова княгиня Анастасия Ивановна (урождённая Трубецкая): в Шайдрове ей досталось три двора, а остальные три четверти получил его сын Константин Кантемир, на долю которого в Шайдрове пришлось 9 дворов. Позднее деревня делится между другими Кантемирами, а часть, принадлежавшая их мачехе, в конце концов, после долгих споров, досталась князю И.А. Трубецкому.

При устройстве Царицынской усадьбы Екатерина II выкупила деревню Шайдрово у обоих её совладельцев — князей С.Д. Кантемира и И.А. Трубецкого. По землям деревни был проложен Царицынский проспект — царская подъездная дорога, соединившая Царицыно с Коломенским.

Общая судьба дворцовых владений к югу от Москвы привела к чересполосности владений деревни с соседними, и в связи с этим в 1814—1816 гг. между крестьянами Шайдрова и Дьякова был произведён обмен землями.

Близость к Москве (8 вёрст до Серпуховской заставы, где находился ягодный рынок) обусловила развитие среди здешних крестьян садоводства. В статистическом описании Царицынской волости 1839 г. о Шайдрове говорилось, что она «в 10 верстах от Москвы, расположена на правом берегу речки Чертановки на скатистом месте, в ней 100 ревизских душ. Грунт земли суглинистый, крестьяне занимаются хлебопашеством, огородничеством и садоводством».

В результате крестьянской реформы шайдровские крестьяне к 1864 г. «вышли на волю». В надел крестьяне получили все земли (320 десятин), которые были у них в пользовании до реформы. При этом на одну ревизскую душу пришлось по 2,9 десятины земли, что составило достаточно высокую цифру. Все без исключения крестьянские дома имели сады: в начале XIX в. — яблоневые, а в последней его четверти — в основном состоявшие из различных культур. Из промыслов на рубеже 70-80-х годов XIX в. практиковалось изготовление папиросных гильз и разматывание хлопчатобумажной нити. Первым занимались, по неполным данным, 27 женщин и детей из 17 домов. Рабочий сезон длился 35 недель, с сентября по июнь, за это время работавшие в среднем получали 75 рублей 95 копеек на двор. Размоткой хлопчатобумажных нитей занималось 29 человек. Этот простой промысел, доступный даже 5-летним детям, состоял в перематывании с помощью нехитрых приспособлений нитей с мотков, получаемых у фабрикантов, на катушки. Соответственно низкими были и доходы (не более 25 рублей в год), поэтому к такому промыслу обращались при невозможности других, учитывая, что он хорошо сочетался с ведением домашнего хозяйства.

К концу XIX в. в деревне имелось 58 хозяйств и 301 житель. Однако в хозяйственной жизни произошли некоторые изменения, вызванные непоправимым уроном яблоневым садам от заморозков 1869 г. Поэтому к 1912 г. яблоневые посадки оставались только у 5 домохозяев, основными культурами стали вишня (48,3% всех садовых посадок) и малина (44,38%). Повторявшиеся периодически заморозки и нашествия вредителей, подрыв конкурентоспособности подмосковных хозяйств, связанный с проведением в 1866 г. Курской железной дороги и подвозом по ней ранних ягод в столицу, вызвали необходимость поиска новых источников доходов. Поэтому с начала XX в. здесь быстро распространилась клубника, выгодная из-за своего раннего созревания.

Развитие капиталистических отношений в деревне привело к тому, что в 1900 г. в Шайдрове было отменено общественное трёхполье. В этой связи большинство здешних хозяйств перешло на выращивание картофеля. К 1910 г. посадки картофеля занимали уже 66,3% всей посевной площади. Однако постоянное использование земли под посадку одной культуры приводило к быстрому истощению почвы и требовало внесения удобрений, которые из-за нехватки собственных более зажиточные хозяйства стали возить из Москвы. Расходы на покупку навоза «съедали» весь доход от картофеля низкоурожайных сортов. Разведение же таких выгодных овощных культур, как огурцы и капуста, в больших масштабах было невозможным из-за отсутствия плодородных заливных земель (эти земли, принадлежавшие деревне и находившиеся за Москвою-рекой, где ранее высаживалась капуста, были забраны московскими властями «под канализацию»). Поэтому для увеличения посадочной площади происходила распашка «сухих» заводей по речке Чертановке, вырубались сады, под посадку овощей использовалась полевая земля.

Начало XX в. оказалось также временем кризиса местных промыслов из-за начавшейся замены ручного труда на машинный. К 1911 г. изготовление папиросных гильз в Шайдрове полностью прекратилось.

В этих условиях, несмотря на малое количество садов (всего 17% в общей площади посадок) и частые неурожаи, садоводство всё же оставалось самой выгодной частью крестьянского хозяйства, так как при наименьших затратах оно давало наибольший доход, и один урожайный год покрывал сполна все расходы.

Нехватка собственных рабочих рук при острой потребности в них для трудоёмких и срочных садовых работ заставляла более половины хозяйств нанимать работников. Большинство их составляли пришлые женщины из разных губерний. Работников использовали также и при выращивании картофеля. Свою выгоду имело и содержание коров, так как летом молоко по высоким ценам продавалось на дачи в соседнее Царицыно (при том, что его личное потребление было минимальным). Туда же продавали и яйца.

В качестве компенсации за отобранные городом под канализацию земли крестьяне Шайдрова получили 70 тыс. рублей, которые были положены под проценты в Государственный банк. Эти деньги пошли на строительство и благоустройство деревни, что придало ей зажиточный вид. Однако продуктивность сельскохозяйственного труда оставалась по-прежнему низкой, и поэтому, когда после революции 1905 г. был разрешён выход из общины, большинство крестьян воспользовались этим, имея в виду в дальнейшем продажу своей земли.

К 1926 г. в Шайдрове имелось 87 хозяйств, в которых проживало 436 человек. Садоводство, хотя и переживало относительный упадок, всё же сохраняло своё значение. Однако кустарных промыслов в деревне уже не существовало. В деревне охотно селились дачники, прельщаемые удобством сообщения с Москвой, обилием ягод, прудом с хорошим купанием. В 1930-е годы в Шайдрове был создан колхоз им. Л.М. Кагановича. Позже Шайдрово вместе с Хохловкой, Ближним Беляевом и Дьяковом объединились в один колхоз, а затем после укрупнения и объединения с селом Борисовом здесь образовался единый большой многоотраслевой колхоз, получивший имя В.И. Ленина.

В 1960 г. деревня вошла в черту Москвы, а с началом массового жилого строительства в 1977 г. её дома были уничтожены.

История районов Южного округа Москвы

Районы ЮАО: Восточное Бирюлёво, Западное Бирюлёво, Братеево, Даниловский, Донской, Зябликово, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Нагорный, Северное Орехово-Борисово, Южное Орехово-Борисово, Царицыно, Северное Чертаново, Центральное Чертаново и Южное Чертаново.